Сроки и этапы процесса регистрации товарного знака

Сроки и этапы процесса регистрации товарного знака и знака обслуживания

  1. Оценка охраноспособности товарного знака и проведение поиска на тождество и сходство с зарегистрированными товарными знаками. (2-3 дня)
  2. Подготовка и подача заявки в Бюро по патентам и товарным знакам США. (2 дня)
  3. Проведение экспертизы заявки экзаменатором Бюро по патентам и товарным знакам США.  (В среднем, в течение 4х месяцев со дня подачи заявки).
  4. В случае отказа в регистрации по результатам экспертизы- подача ответа на заключение экзаменатора и внесение изменений в заявку. (Должны быть поданы не позднее 6 месяцев со дня принятия решения об отказе).
  5. В случае последующего отказа, можно обжаловать решение об отказе в регистрации в палату по апеляциям.
  6. В случае отсутствия замечаний к заявке, заявка будет опубликована в Официальной Газете Товарных знаков Бюро по патентам и товарным знакам США. (В среднем, в течение 1-1.5 месяцев со дня принятия решения о публикации).
  7. Любое лицо, считающее, что его права могут быть нарушены регистрации товарного знака, может подать возражения против регистрации. (В течение 30 дней со дня публикации заявки в Официальной Газете).
  8. В случае подачи заявки, основанной на использовании товарного знака на территории США на момент ее подачи и при отсутствия возражений против регистрации, товарный знак считается зарегистрированным.
  9. В случае подачи заявки, основанной на намерении использовать товарный знак на территории США на момент ее подачи и при отсутствия возражений против регистрации, выдается Разрешение на регистрацию с требованием представить доказательства использования товарного знака на территории США. (В течение 6 месяцев со дня вынесения решения о разрешении).
  10. В случае, если использование товарного знака на территории США еще не началось, можно подать прошение о продление срока на представление доказательств использования товарного знака. Свидетельство о регистрации товарного знака будет выдано только по предоставлении доказательств использования товарного знака в торговом обороте на территории США. (В течение срока, отведенного на предоставление доказательств).