Патенты

Патенты

Патент является исключительным правом  на изобретение. Подлежит ли изобретение патентованию зависит от того, является ли изобретение новым, полезным и не очевидным, то есть,  является ли оно патентоспособным. Если ваше изобретение патентоспособно, мы поможем вам получить патент, который будет обладать наибольшей ценностью.

Мифы о патентах

Существуют два наиболее распространенных мифа о значении патента:

  1. наличие патента тождественно разрешению на его использование;
  2. ценность патента равна ценности запатентованного изобретения.

И обе точки зрения, действительно, не более, чем мифы. Многие изобретатели считают, что для использования изобретения требуется патент. Это совсем не так. Изобретение можно использовать в промышленности и бизнесе без какого-либо патента. На самом деле, зарегистрированный патент предоставляет его обладателю право запретить другим использование изобретения, изготовление продукции на его основе и продажи запатентованного изобретения в коммерческом обороте без согласия его обладателя. Таким образом, наличие патента наделяет его обладателя правом на обращение в суд против его нарушителей с целью пресечения его нарушений.

Ценность патента не обязательно зависит от ценности технологии, которую он защищает. Она определяется спектром возможностей его владельца на обращение в суд. Если описание изобретения в патенте позволяет его максимально широкую трактовку, чтобы предотвратить использование изобретения или его вариантов в максимальном количестве – это ценный патент. Если патент трудно оспорить в суде – это хороший патент. Если патентовладелец отслеживает нарушителей на постоянной основе и пресекает любые его нарушения – это хороший патент. Если патентовладелец не спешит с обращением в суд, ценность патента может сойти к нулю. Наши специалисты помогут вам в получении патента, обладающего всеми этими качествами.